FEATUREDउत्तर प्रदेशसोनभद्र

योगी सरकार 2.0 : मंत्रियों को मिले विभाग, देखे लिस्ट किस मंत्री को कौन सा विभाग मिला?

योगी आदित्यनाथ के शपथ ग्रहण के 72 घंटे बाद नए मंत्रियों को विभाग आवंटित कर दिए गए हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के पास गृह, नियुक्ति, कार्मिक, सतर्कता, आवास एवं शहरी नियोजन सहित कुल 36 विभाग रहेंगे। उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य को ग्राम विकास और बृजेश पाठक को स्वास्थ्य विभाग की जिम्मेदारी मिली है। ‌ कैबिनेट मंत्री एके शर्मा को नगर विकास विभाग व जितिन प्रसाद को पीडब्ल्यूडी मंत्रालय का प्रभार मिला है। कैबिनेट मंत्री सुरेश खन्ना को वित्त एवं संसदीय कार्य मंत्री की जिम्मेदारी सौंपी गई है।

भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष स्वतंत्र देव सिंह को जल शक्ति एवं बाढ़ नियंत्रण मंत्रालय और कैबिनेट मंत्री देवी रानी मौर्य को महिला कल्याण व बाल विकास एवं पुष्टाहार विभाग की जिम्मेदारी मिली है। नौकरशाह से नेता बने अरविंद कुमार शर्मा को नगर विकास, शहरी समग्र विकास, नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन ऊर्जा और अतिरिक्त ऊर्जा स्रोत विभाग की जिम्मेदारी मिली है। अपना दल सुप्रीमो अनुप्रिया पटेल के पति आशीष पटेल को प्राविधिक शिक्षा और उपभोक्ता संरक्षण विभाग मिला है। निषाद पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ संजय निषाद को मत्स्य विभाग दिया गया है।

मंत्रियों के विभागों का हुआ बंटवारा-

सीएम योगी के पास गृह, नियुक्ति-कार्मिक विभाग, नागरिक उड्डयन, न्याय विभाग भी सीएम के पास।

केशव मौर्य के खाद्य प्रसंस्करण भी रहेगा। बृजेश पाठक के पास चिकित्सा, चिकित्सा शिक्षा रहेगा।

जयवीर सिंह को पर्यटन और संस्कृति विभाग मिला। धर्मपाल सिंह को पशुधन, अल्पसंख्यक कल्याण। नंद गोपाल नंदी को NRI, औद्योगिक विकास मिला।
भूपेंद्र चौधरी को पंचायतीराज विभाग मिला। अनिल राजभर को श्रम एव सेवायोजन, समन्वय।

जितिन प्रसाद को लोक निर्माण विभाग मिला। राकेश सचान को सूक्ष्म, खादी ग्रामोद्योग विभाग।
अरविंद शर्मा को शहरी विभाग,ऊर्जा विभाग मिला। योगेंद्र उपाध्याय को उच्च शिक्षा, सूचना प्रौद्योगिकी। आशीष पटेल को प्राविधिक शिक्षा, उपभोक्ता संरक्षण। संजय निषाद को मत्स्य विभाग मिला।

नितिन अग्रवाल को आबकारी विभाग मिला। कपिल देव अग्रवाल को व्यवसायिक शिक्षा विभाग। रविंद्र जायसवाल को स्टाम्प तथा न्यायलय शुल्क।
संदीप सिंह को बेसिक शिक्षा विभाग मिला। गुलाब देवी को माध्यमिक शिक्षा विभाग मिला।
गिरीश चंद्र यादव को खेल एवं युवा कल्याण मिला।

असीम अरुण को समाज कल्याण, SC-ST कल्याण मिला। जयेंद्र प्रताप सिंह को सहकारिता विभाग मिला। नरेंद्र कश्यप को पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग मिला। दयाशंकर सिंह को परिवहन विभाग मिला। दिनेश प्रताप सिंह को उद्यान, कृषि विपणन विभाग। अरुण कुमार सक्सेना को वन एवं पर्यावरण विभाग। दयाशंकर मिश्र को आयुष, खाद्य सुरक्षा एवं औषधि…

Photo : Social media

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button